Владимир Жириновский предсказал беспорядки в Казахстане

В 2021 году лидер ЛДПР предупреждал о возможном обострении социальной обстановки в Казахстане. В январе 2022 года прогноз Владимира Жириновского сбылся

Создатель и лидер ЛДПР, автор многих книг, в том числе «Последнего броска на юг», большое внимание уделял геополитическим процессам, которые происходят на территориях, граничащих с Россией. Особую тревогу Владимира Жириновского вызывала непростая ситуация в Средней Азии, которая грозила социальным взрывом.

– Возможно, будет обострение обстановки в Средней Азии. Я бы советовал (я сам оттуда, мои земляки) не ждать, когда будет большое обострение и, возможно, даже какие-то столкновения. Переезжайте в Россию. Мы направили письмо министру внутренних дел России – ускорить выдачу паспортов всем русским в Средней Азии, в Казахстане. Не два год, не год, а месяц, – пояснил Владимир Жириновский в 2021 году.

По его словам, нужно, чтобы МИД РФ дал указания всем консульским службам в Средней Азии и Казахстане резко усилить работу, увеличить штат сотрудников.

– Если будет страшная мясорубка в Средней Азии, как смы можем защитить миллионы русских? Там – под восемь миллионов русских. Это – наша граница! Это – наша территория! – подчеркнул Владимир Жириновский.

Время показало обоснованность опасений лидера ЛДПР и безошибочность прогноза Владимира Жириновского, связанного с ухудшением обстановки в Средней Азии. 2 января 2022 года в Казахстане начались волнения, связанные с повышением цен на сжиженный газ. Вскоре протесты недовольных жителей переросли в массовые беспорядки с поджогами и мародерством. 6 января по запросу президента Казахстана была объявлена операция ОДКБ в Казахстане, включавшая вооруженные силы России и еще 5 стран и заявленная как миротворческая миссия по охране важных объектов и помощи в поддержании правопорядка. Был объявлен режим антитеррористической операции, начались зачистки городов от протестующих. 7 января власти Казахстана сообщили о восстановлении порядка в стране.

@smilemakc © 2020