Депутаты от ЛДПР предложили отменить сбор взимаемой через систему «Платон» платы с большегрузов, перевозящих гуманитарную помощь в зону проведения СВО по федеральным трассам
«Сегодня сбор и организация гуманитарной помощи для жителей прифронтовых регионов России и для бойцов СВО – это без преувеличения главное волонтёрское направление работы в стране. В него вовлечены если не все, то почти все благотворительные организации, сотни и тысячи разных бизнесов, миллионы неравнодушных граждан. Собранные таким образом вещи часто перевозятся транспортными компаниями бесплатно, потому что они прекрасно понимают, для кого предназначаются эти вещи. Однако даже с таким грузом дальнобойщики платят в систему «Платон» за каждый километр пути точно так же, как и при коммерческих перевозках. В среднем один рейс обходится им в 50 тысяч рублей», – прокомментировал депутат Госдумы Евгений Марков.
Согласно действующему законодательству транспортные средства, имеющие разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, обязаны оплачивать проезд по федеральным трассам. Эти средства идут в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам большегрузами. На данный момент за километр пути необходимо заплатить 2,84 рубля. Все получаемые средства идут на содержание и ремонт транспортной сети страны.
В ЛДПР убеждены, что добровольческая, подвижническая деятельность не должна облагаться налогами ни в каком виде.
В Еврейской автономной области с начала частичной мобилизации начали работать волонтёрские группы, которые столкнулись с трудностями пересылки. Многие отправляют адресные посылки по почте, но такая посылка не должна превышать 10 килограмм. Более тяжёлый груз отправляется платно и добровольцам необходимо изыскивать дополнительные средства на пересылку гуманитарной помощи для солдат.
«В нашем регионе много волонтёрских групп. Адресными посылками много не отправишь, хотя и можно скорректировать вес до необходимого. Но есть волонтёры, которые занимаются плетением маскировочных сетей. Не всегда масксеть умещается в вес до 10 килограмм и волонтёры вынуждены искать выход, как отправить гуманитарную помощь. Солдатам нужны большие маскировочные сети, многие просят прислать сеть 10 метров на 6 метров. Такая сеть может весить до 20 килограмм. Волонтёры либо их делают меньше по размеру, либо платят большие деньги за пересылку. Предлагаемый законопроект ЛДПР значительно облегчит работу тыла и поможет нашим солдатам получать своевременно и в полном объёме гуманитарную помощь», - рассказала первый заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Наталья Ховайба.
Соответствующий законопроект направлен на отзыв в Правительство Российской Федерации 12 октября.