
ЛДПР налаживает контакты с парламентскими партиями дружественных стран. 19 июня 2025 года советник руководителя Центрального аппарата партии, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Народной скупщиной Республики Сербия Елена Афанасьева поставила свою подпись на Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии ЛДПР и партии «Единая Сербия»
С сербской стороны Соглашение подписал Далибор Маркович, первый заместитель председателя партии и сын её основателя.
«Мы должны работать вместе, чтобы дружба между Сербией и Россией крепла. Чтобы мы могли использовать своё политическое влияние как партии для укрепления дружеских связей между нашими странами, среди молодёжи, усиливая женскую повестку, расширяя круг возможностей, необходимых для защиты исторической памяти. Это нужно нам, «Единой Сербии» и ЛДПР, ‒ партиям-партнёрам, и нужно нашим государствам», ‒ рассказала сенатор РФ Елена Афанасьева.
«Единая Сербия» создана более 20 лет назад. В её состав входит около ста тысяч человек. Идеология и ценности «Единой Сербии» близки к позиции Либерально-демократической партии России. Организация выступает за развитие дружеских отношений с Российской Федерацией.
Драган Маркович Пальма, основатель «Единой Сербии», известен в своей стране как «сербский Жириновский». В конце мая этого года в Белграде состоялась встреча Елены Афанасьевой с активом партии «Единая Сербия». Это событие широко освещалось в местных СМИ и вызвало большой интерес у жителей Сербии.
Сейчас руководство «Единой Сербии» и партийные депутаты находятся с ответным визитом в Москве.
«ЛДПР ‒ это самая похожая на «Объединённую Сербию» политическая партия. Основатель ЛДПР Владимир Жириновский и председатель «Объединённой Сербии» Драган Пальма были очень схожи по характеру. Они оба прогнозировали будущее. ЛДПР, как и «Объединённая Сербия», ‒ это государствообразующая партия. Она борется за всех граждан России, так же как наша партия делает это в Сербии. Я знаю, что ЛДПР сейчас является второй по силе партией здесь, в России.
Сотрудничество между ЛДПР и «Объединённой Сербией» ценно ещё и потому, что это партии с похожими программами. ЛДПР и нашу партию объединяет то, что каждый из нас в качестве функционеров борется за каждого гражданина ‒ будь то в России или у нас, в Сербии. Мы все занимаемся помощью людям. Это ещё одна цель, которая нас объединяет», ‒ считает Далибор Маркович, первый заместитель председателя партии «Единая Сербия».
Сенатор пригласила гостей посетить Совет Федерации, где познакомила их с работой верхней палаты российского парламента, провела экскурсию по зданию Центрального аппарата ЛДПР, после чего сербская делегация направилась в Университет мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского для изучения образовательных программ и обсуждения возможностей сотрудничества.
«Хочу подчеркнуть важность и значимость дружеских отношений между нашей партией и сербской партией «Единая Сербия». Эти связи основаны на глубоком взаимопонимании и историческом братстве наших народов. Мы разделяем общие ценности и стремимся к укреплению политического и экономического сотрудничества. В условиях современных вызовов важно поддерживать диалог и совместные инициативы, которые помогут нам успешно противостоять внешним угрозам и развивать наши страны», - подытожил координатор ЛДПР в ЕАО Василий Гладких.